Четверг
28.03.2024
14:57
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 51
Друзья сайта
  • Сайт Заповедная Россия
  • Студия Rus Ecology Film
  • Клуб Путешествия по России
  • Клуб Сто чудес Зауралья
  • Особо охраняемые природные территории РФ
  • Гринпис Россия
  • Всемирный фонд дикой природы
  • Заповедники России
  • Природа России
  • Магия Байкала
  • Экотуризм в России
  • Сайт Путешествия по России
  • Eurasianart
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Мой сайт

    полезная информация

    Главная » 2009 » Октябрь » 30 » Хребет Таганай. Южный Урал. Сценарий фильма.
    Хребет Таганай. Южный Урал. Сценарий фильма.
    13:45

    Хребет Таганай. Южный Урал. Сценарий фильма.



     

    Таганай – живописный горный массив Южного Урала. Здесь находится один из крупнейших Национальных природных парков страны

    Южный Урал с древних времен был перекрестком, где соприкасались индоевропейская, финно-угорская и тюркская культуры. В последние годы на Урале проводится множество археологических раскопок. И ряд ученых считают, что корни многих народов Европы и Азии находятся именно здесь. 

    Одно из доказательств тому -  в названия этих мест. Они звучат так же, как и тысячелетия назад. В языках многих народов Евразии есть слово "таганай".




    На современном башкирском -Таганай означает "Подставка для Луны". Местные жители любят рассказывать легенду, как в давние времена жило в этих местах вольное племя. Вечерами, когда всходила луна, долину заполняли прекрасные звуки курая, это Нажебек играл для красавицы Айгуль.

    Но каждый раз музыкант не успевал закончить свою песнь прежде, чем луна уходила за горизонт. И вот однажды он от досады крикнул:

     - Остановись!

    Вздрогнула земля – и выросла большая гора. Луна зацепилась за вершину и остановилась.

    Так долго на этот раз играл курайчи, что красавица Айгуль превратилась в старуху. Тогда Нажебек с горя сломал свою флейту. И опять вздрогнула земля. Луна сорвалась с вершины и спряталась за горизонт.

    А огромная гора осталась как напоминание влюбленным о том, что песня не должна быть слишком долгой.

    С давних пор Уральские хребты привлекают большое количество путешественников и паломников с разных уголков планеты. Многие верят, что эти горы -  священное место связи с потусторонним миром.

    Не случайно, во многих культурах слово Таганай связано с божественной силой.

    В тюркских языках это - «Опора Бога». У  древних кетов, живших на берегах Енисея -это  «Камень Света».  У пеласгов, предков древних римлян – титул верховного правителя мира. Уэтруссков,  родоначальников латинской культуры - «Гора Пророка, льющего Божественный свет».

    Сохранилось предание о существовании тайных врат, открывающихся раз в три тысячи лет.

    Последним кто воспользовался ими,  был легендарный Заратустра, основатель одной из древнейших религий мира – Зороастризма.




    Священная книга «Авеста», рассказывает как великий мыслитель родился и достиг мудрости именно в этих в местах... Севернее Каспия, среди лесов и семи вершин, где в достатке была вода и пища.

    По легендам в этих местах тысячелетиями скрыто живут таинственные старцы – провидцы.

    Доподлинно известно, что с начала 18 века в таганайской тайге в подземных скитах обитали богомольцы.  Многие раскольники за тысячу верст приходили сюда поклонится монахам. Особой честью считалось посетить могилу старца Зосимы. Это место считалось у староверов святым, укрепляющим жизненную силу.




    Среди паломников Таганая - и буддистские монахи. По их словам, Будда во время своего путешествия побывал не только на Тибете и Алтае, но и на Южном Урале.

    Современные монахи несколько дней проводят в медитации у подножья Откликного гребня .

    Откликной, пожалуй, самая красивая гора хребта.  Свое название она получила за необычные очертания и многократное эхо, отлетающее от скалистой стены. Другая сторона покрыта курумами - каменными осыпями. Эти глыбы усыпаны гранатами, цирконами и другими ценными минералами.

    К изумлению путешественников, самоцветы лежат на Таганае буквально под ногами.

    «Гранатовой короной» по праву можно назвать  Ахматовскую копь. Почти весь род этих красивейших минералов, от красных до изумрудных и даже редких черных, не одну сотню лет добывался в этом месторождении.




    Не менее интересен и Таганаит, его еще называют Золотой камень или Авантюрин.

    Для многих из нас авантюрин  - это  небольшое ювелирное изделие из полупрозрачного камня. Но только здесь можно увидеть, каких по настоящему огромных размеров он может достигать.

    В «Горном журнале» за 1825 год рассказано о том, как доставлялся златоискрый камень на Екатеринбургскую гранильную фабрику. Каждый монолит весом более 10 тонн зимой везли около сотни лошадей. Из этих глыб высекали монументальные вазы  для нового Эрмитажа в Санкт-Петербурге.

    Таганай - единственное место на Земле где можно увидеть месторождение Авантюрина. Огромные глыбы этого минерала  образуют настоящие каменные реки, их называют - Курумники. Необычный памятник природы, где громадные камни, словно капли в потоке, медленно, по несколько сантиметров в год, опускаются вниз по склонам гор.




    Увлекательна и разнообразна природа Таганая.

    В национальном парке сохранились  нетронутыми горные тундры и луга, топи и реликтовые леса.

    Здесь обитает много птиц,  можно увидеть лося, косулю, кабана и бурого медведя.

    В чистых горных реках Таганая водится ручьевая форель.

    По Таганайскому горному узлу  проходит водораздел. Река Тесьма несет свои воды к Каспийскому мору, а Киалим к Северному ледовитому океану.

    Киалим на башкирском означает - «Родник света Земли». С его истока открывается величественная панорама семи основных вершин Таганая.

    Древние арии считали, что здесь обитает дух огня, хранитель земли - семирукий бог Агни. Семь вершин Таганная, словно семь языков пламени древнего арийского бога сквозь тысячелетия светят, охраняя свет мира.

    Таганай...  Неповторимая по своей красоте горная страна с величайшими природными богатствами, с интереснейшей историей и еще неразгаданными тайнами.

     

    Автор сценария - Вадим Осадчий

    Редакторы - Ольга Коваль

    Роман Мялицин

    Просмотров: 15663 | Добавил: rusecologyfilm | Теги: круглица, национальный парк Таганай, курумник, учебный фильм, фильм о природе России, южный урал, киалим, самоцветы, Хребет Таганай, откликной | Рейтинг: 10.0/4 |
    Всего комментариев: 2
    2 dokkino  
    0
    Замечательный фильм!

    1 defaultNick  
    1
    Красотища)))

    Имя *:
    Email *:
    Код *: