Пятница
19.04.2024
13:19
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 51
Друзья сайта
  • Сайт Заповедная Россия
  • Студия Rus Ecology Film
  • Клуб Путешествия по России
  • Клуб Сто чудес Зауралья
  • Особо охраняемые природные территории РФ
  • Гринпис Россия
  • Всемирный фонд дикой природы
  • Заповедники России
  • Природа России
  • Магия Байкала
  • Экотуризм в России
  • Сайт Путешествия по России
  • Eurasianart
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Мой сайт

    полезная информация

    Главная » 2009 » Октябрь » 30 » Тункинские гольцы. Восточный Саян. Сценарий фильма.
    Тункинские гольцы. Восточный Саян. Сценарий фильма.
    13:52

    Тункинские гольцы. Восточный Саян.  Сценарий фильма.



     

    Тункинские гольцы - горный хребет Восточного Саяна, расположенный в Южной части Сибири.  Хребет представляет собой величественную гряду гор, простирающуюся на несколько сотен километров от берегов Байкала до озера Хабсугул, что в Монголии.

    Тункинские Альпы - так  их еще называют  за сходство горных рельефов с альпийскими. Вершины взмывают  вверх словно стрелы, над широкой степной долиной. Крутые гребни, отвесные скалы, каньоны и бурные реки, подобно стражам, хранят красоту и богатство заповедных мест.

    Именно здесь расположился Тункинский национальный парк, объявленный ЮНЕСКО объектом Всемирного культурного и природного наследия .




    Несмотря на то, что Саяны считаются одними  из самых труднопроходимых и малонаселенных гор  Сибири,  суровая красота хребтов, живописные озера, водопады, целебные источники и многочисленные легенды с давних времен притягивали к себе человека.

    По дошедшим до нас сведениям,  когда-то по берегам реки Тунки, притока Иркута, обитало загадочно исчезнувшее племя  кераитов - тункаитов.




    Этот древнемонгольский род и дал название Тункинской долине.

    В наши дни эти земли населяют их потомки -  хонгодоры, шошологи, и сойоты.

    Как  подтверждают многочисленные археологические находки,  тункаиты обладали развитой культурой и  бережно  хранили свои традиции.

    Предания гласят: древнее племя наделяло окружающие его горы мистической силой.

    Одна из легенд рассказывает об удивительном случае, когда охотник, преследуя несколько дней раненного оленя, наконец, настиг его в узкой горной долине. Он ожидал найти зверя обессиленным от ран и непрерывной погони, но увидел оленя, встающим из чистого источника совершенно здоровым, полным сил и мощи. А там где олень скрылся между скал,  удивленный охотник нашел золотую россыпь. 




    Вслед за охотникам  ушли тунки за высокие перевалы в поисках бессмертия и богатства.

    В уплату за найденные сокровищ, а духи гор взяли их на вечное услужение.

    И поныне, охотники и путешественники ощущают  здесь чье-то незримое  присутствие - слышат голоса и необычные песнопения.

    Местные жители до сих пор верят что, тот, кто найдет в Тункинских гольцах сокровища, навсегда останется во власти гор.

    В подтверждении этому - истории реальных людей, найденные в летописях.

    Беглый каторжанин Дмитрий Демин отыскал в этих краях богатую 400-метровую золотую жилу в скале, у водопада. Его видели в близлежащем селе меняющим самородки на провиант и лошадей, после чего он опять ушел в горы, да так и не вернулся.




    Тайну Демина узнал известный иркутский золотопромышленник Кузнецов, снарядил свою экспедицию по следам каторжанина. Но вскоре стало известно, что при загадочных обстоятельствах погибли все  участники поиска, и сам золотопромышленник.

    В третий раз  золотая жила была найдена во время гражданской войны отрядом горного техника  Новикова. После добычи нескольких пудов золота, Новиков и его помощники были расстреляны другими участниками экспедиции, братьями Леоновыми. Но вынести золото грабителям так и не удалось - на переправе внезапно поднявшиеся воды Шумака унесли собой и людей и сокровища.

    Последующие многолетние поиски Деминского золота результатов не дали, и местонахождение его до сих пор не обнаружено.  Немало желающих найти это золото и в наши дни.

    Любой, кто побывает в Тункинских Альпах, если и не найдет несметные богатства, то получит гораздо большее - Ключи от ста болезней.

    Так здесь называют знаменитые Шумакские аршаны, что в переводе с бурятского -  минеральные источники.




    Считается, что это удивительное место, расположенное на высоте более полутора тысячь метров приносит не только здоровье, но  и удачу добрым людям.

    Как говорят, здесь незрячий начинает видеть, а пришедший на костылях - уходит обратно без них.

    Чудодейственные силы источников были известны обитателям здешних мест с незапамятных времен.  Об этом свидетельствуют многочисленные надписи на камнях на тибетском и древнемонгольском языках.  Эти тексты рассказывают о целебных свойствах родника и о правилах приема воды с точки зрения тибетской и монгольской медицины.

    Также имеются сведения, что целебную воду в бурдюках возили великому  Чингисхану.

    Случаи исцеления и прилива сил после недолгого пребывания в долине сделали ее священной у местного населения.  Сюда стали ходить не только лечиться, но и молиться о здоровье и благополучии рода.




    Первые научные исследования происхождения аршанов были сделаны в 30-е годы прошлого столетия известным сибирским геологом Александром Львовым. Шумакские источники по праву считаются самыми молодыми и труднодоступными на планете.

    Минеральные воды Шумака  были выделены в особый вид, редко встречающийся на земле. Уникален  минеральный состав воды, в ней собраны все лучшие свойства вод Кисловодска, Пятигорска, Цхалтубо. Целебную воду можно не только пить, но и принимать горячие радоновые ванны.

    Что примечательно,  находящиеся в нескольких сантиметрах друг от друга ключи имеют   различные свойства воды, аналогов этому в мире нет.




    Более 50 лет  Шумакские источники исследуются учеными Института земной коры, Института геохимии Сибирского отделения Российской академии наук, Новосибирским институтом курортологии и минеральных вод.

    Эти места посещают различные международные научные экспедиции, в том числе и ЮНЕСКО, занимающиеся изучением целебных свойств аршанов и проблемой сохранения уникального памятника природы.




    Особое  внимание заслуживает сакральное место поклонения всех Бурят - священные Столбы «Хуухэйин-хада» или «Гора-ребенок».

    Буряты считают, что дух- хранитель Шумака обитает именно в этом месте, наполненном доброй силой молитв и веры многих поколений их предков.

    По убеждению паломников, это место - одна из таинственных точек на Земле, где соприкасаются различные виды материи и энергии. Здесь открываются сверхспособности человека, мужчины могут увидеть свое будущее,   просящим женщинам даруется дар

    материнства.




    В Тункинских горах сохранился древний камень, на котором высечены слова мантры

    «Ом Мани Падме Хум» - особой мистической формулы Бодхисатвы.

    Слова этой мантры напоминают  пришедшим сюда искать земные блага об истинных, высших ценностях на земле.

    Возвращенные физические и духовные силы - вот самое верное, вечное и  неисчерпаемое богатство Шумака .




    Удивительная по красоте горная страна  уже много веков манит к себе путешественников, историков, этнографов со всего мира.

    Все, кто хоть однажды побывал здесь, навсегда сохранят удивительные впечатления от этого необыкновенного уголка планеты.

     

    Автор сценария - Вадим Осадчий

     

    Редакторы - Ольга Коваль,

     

    Роман Мялицин

    Просмотров: 4113 | Добавил: rusecologyfilm | Теги: Документальный фильм, Тункинские гольцы, учебный фильм, Туки, заповедная россия, Вадим Осадчий, Восточный Саян, Саяны | Рейтинг: 10.0/3 |
    Всего комментариев: 2
    2 dokkino  
    0
    Супер! Хочу там побывать!

    1 defaultNick  
    1
    Очень красиво!

    Имя *:
    Email *:
    Код *: